お知らせ一覧

第2回若手科学者サミットの開催についてご案内

若手アカデミー若手科学者ネットワークから、6月2日開催の
第2回若手科学者サミットのプログラムが下記のようにお知らせがありました。


事前登録等は不要ですので、ぜひ関心のある研究者もお誘い合わせの上ご参加下さい。
なおクールビズ対応の軽装でのご参加をお願いします。

今回はサミット終了後に日本学術会議近傍で懇親会を企画しております。
ご参加ご希望の方は下記リンクにてお申し込みください。
準備の都合上、5/25(木)正午までにご回答ください。
(締め切りを延長しました!)

https://goo.gl/forms/lndqoxH9Boml3EfG2

今回は、口頭発表・ポスターセッションにつきまして、多くの応募をいただきました。
残念ながら、時間的・スペース的な制約からすべての応募者に発表いただくことはできませんでした。
来年度以降も積極的なご応募をよろしくお願いします。

引き続き、よろしくお願いします。

宇南山 卓
若手アカデミー若手科学者ネットワーク分科会委員長


*************************** 「第2回若手科学者サミット」プログラム ***********************

日時: 2017年6月2日(金曜日)13:30-18:00
場所: 日本学術会議・講堂

13:30 開会の辞----------------------------------------------------------------

宇南山 卓(若手アカデミー若手科学者ネットワーク分科会委員長・一橋大学)

13:40 第1部:若手研究者による研究報告(発表順)----------------------------------------------------

榎景子(神戸大学大学院人間発達環境学研究科・研究員):日本教育行政学会 若手ネットワーク
湯本敦史(芝浦工業大学 ・准教授):日本溶射学会若手の会
加藤豪司(東京海洋大学・助教):日本水産学会若手の会
木下武也(国立研究開発法人 海洋研究開発機構・研究員):日本気象学会人材育成・男女共同参画委員会
北島正章(北海道大学大学院工学研究院環境創生工学部門・助教):Japan-YWP(Young Water Professionals)

15:00 第2部:ポスターセッション(ロビーにて開催)(ポスター番号順)------------------------------------

1 日本基礎心理学会若手研究者特別委員会:田谷修一郎(慶應義塾大学・専任講師)
2 資源・素材若手ネットワーキング:片岡みなみ(東京大学大学院・技術補佐員)
3 日本放射光学会若手部会:和逹大樹(東京大学物性研究所・准教授)
4 日本産業衛生学会生涯教育委員会若手研究者の会:各務竹康(県立医科大学医学部衛生学・予防医学講座・講師)
5 疫学の未来を語る若手の会:桑原恵介 尾瀬功所属(帝京大学・講師、愛知県がんセンター研究所・主任研究員)
6 化学工学会九州支部若手エンジニアリング連絡会:佐々木満(熊本大学パルスパワー科学研究所/大学院先端科学研究部兼任・准教授)
7 日本心理学会若手の会:小川健二、鈴木華子、前田駿太(北海道大学・准教授、立命館大学・准教授、早稲田大学・博士学生)
8 ビーム物理研究会・若手の会:原田寛之、坂上和之(原子力機構・研究員、早稲田大学・准教授)
9 日本溶射学会若手の会:篠田 健太郎(産業技術総合研究所・主任研究員)
10 溶接学会 若手会員の会:藤井啓道(東北大学 大学院工学研究科 材料システム工学専攻・助教) 
11 日本気象学会 人材育成・男女共同参画委員会、気象気候若手研究者交流会:木下武也(国立研究開発法人 海洋研究開発機構・研究員)
12 日本サンゴ礁学会若手の会:樋口富彦(東京大学大気海洋研究所・特任研究員) 
13 水産学若手の会(公益社団法人日本水産学会):加藤豪司(東京海洋大学 学術研究院 海洋生物資源学部門・助教)
14 Japan-YWP:小野寺 崇(国立環境研究所・主任研究員)
15 次世代医工学研究会:長瀬健一(慶應義塾大学 薬学部・准教授)
16 日本顔学会 若手交流会:牛山園子、高橋翠(フェイスストレッチング協会・講師、東京大学大学院教育学研究科 発達保育実践政策学センター・特任助教)

司会:岩崎渉(若手アカデミー若手科学者ネットワーク分科会幹事・東京大学)

16:20 第3部:パネルディスカッション----------------------------------------------------------------

テーマ:「若手研究者と研究費」
パネリスト(順不同):
池田一郎(研究振興局振興企画課・課長補佐)
奥篤史 (文部科学省大臣官房総務課・企画官・副長)
斉藤卓也(研究振興局基礎研究推進室・室長)
佐々木満(熊本大学パルスパワー科学研究所/大学院先端科学研究部・准教授)
樋口富彦(東京大学大気海洋研究所・特任研究員)
平田 佐智子(若手アカデミーメンバー・株式会社イデアラボ・研究員)
井藤彰(若手アカデミー若手科学者ネットワーク分科会副委員長・九州大学・准教授)
司会:住井英二郎(若手アカデミー若手科学者ネットワーク分科会幹事・東北大学・教授)

18:00 閉会(19:00頃より近隣において懇親会を開催)

【クールビズ対応の軽装でご参加下さい!】