日本物理学会理事・監事・委員、特別委員会委員等氏名表

I. 第55期理事(任期1999年9月1日〜2000年8月31日)
会長佐藤 文隆(京大理)
副会長鈴木 増雄(東理大理)
庶務理事岡部   豊(都立大理), 勝本 信吾(東大物性研)
川村   清(慶大理工), 土岐 博(阪大核物理研)
福山   寛(東大理)
会計理事荒船 次郎(東大宇宙線研), 潮田 資勝(東北大通研)
波田野 彰(帝京平成大)
会誌編集委員長細谷 暁夫(東工大理)
JOURNAL編集委員長松下   貢(中央大理工)
刊行委員長湯川 哲之(総研大)

II. 監事

小沼 通二(武蔵工大)(第54〜55期、任期1998年9月1日〜2000年8月31日)
仁科 雄一郎(石巻専修大理工)(第55〜56期、任期1999年9月1日〜2001年8月31日)

III. 第55期委員(任期1999年9月1日〜2000年8月31日)

IV. 第55期支部委員(任期1999年9月1日〜2000年8月31日)

[支部名][委員長][庶務委員][会計委員][会誌編集委員][JOURNAL編集委員]
北海道中原純一郎村山 茂幸河本 充司徳永 正晴 伊土 政幸
東 北寺内 正己吉澤 雅幸高橋  隆小川 哲生 吉田  肇
新 潟檀上 篤徳家富  洋定本 嘉郎柿沼 藤雄 伊籐 義郎
名古屋垣谷 俊昭山脇 幸一鈴村 順三笹井 理生 曽田 一雄
北 陸石原  裕末松大二郎安藤 利得青木 健一 鈴木 治彦
京 都曄道  恭藤  定義藤   定義難波 秀利 小貫  明
大 阪笠井 秀明下田  正阪口 篤志櫻木 千典 馬越 健次
中 国岩田 允夫繁岡  透原 純一郎 松浦  満 嶋村 修二
四 国菅谷 礼爾冨吉 昇一神森 達雄跡部 紘三 松浦 政博
伊藤  寛
九 州中西  秀山田 知司網代 芳民上村 正康 橋本 正章
岡本 良治

V. 特別委員会
1. 第55期会誌編集委員会委員(任期1999年9月1日〜2000年8月31日)

委員長細谷暁夫(東工大理)
副委員長秋光 純(青学大理工)
青木健一(金沢大理)
跡部紘三(鳴門教育大自然)
石岡俊也(神奈川大理)
岡本拓司(東大総合文化)
小川哲生(東北大理)
尾関之康(東工大理)
柿沼藤雄(新潟工科大工)
加藤光裕(東大総合文化)
上村正康(九大理)
川村隆明(山梨大教育)
斎木敏治(神奈川科技アカデミ)
櫻木千典(大阪市大理)
笹井理生(名大人間情報)
佐々木伸(都立大理)
下浦 享(立教大理)
白石潤一(東大数理科学)
住吉孝行(KEK素核研)
諏訪牧子(ヘリックス研)
泰地真弘人(統数研)
津島 晴(横浜国大工)
徳永正晴(北大理)
徳本 圓(電総研)
難波秀利(立命館大理工)
橋詰富博(日立基礎研)
広井善二(東大物性研)
胡  暁(金材研)
松浦 満(山口大工)
森 正樹(東大宇宙線研)
森松 治(KEK素核研)
吉岡大二郎(東大総合文化)
渡邊信一(電通大電気通信)
2. 第55期JOURNAL編集委員会委員(任期1999年9月1日〜2000年8月31日)
委員長松下 貢  (中大理工)
副委員長栗原 進  (早大理工)
浅井 吉蔵 (電通大)
池畑 誠一郎(東京理大理)
伊土 政幸(北大理)
伊籐 義郎(長岡技術大工)
大槻 東巳(上智大理)
小形 正男(東大総合文化)
小貫 明(京大理)
鹿児島 誠一(東大総合文化)
梶田 晃示(東邦大理)
片山 一郎(東大原子核科学セ)
加藤 光裕(東大総合文化) 
鹿野田 一司(東大工)
木下 豊彦(東大物性研)
際本 泰士(京大総合人間学)
久保 健(青学大理工)
倉本 義夫(東北大理)
栗田 進(横浜国大工)
小池 文博(北里大医)
神木 正史(都立大理) 
小島 誠治(筑波大物質工学)
五神 真(東大工)
小森 文夫(東大物性研)
嶋村 修二(山口大工)
首藤 啓(都立大理)
鈴木 治彦(金沢大自然科学)
関本 謙(京大基礎物理)
十河 清(北里大理)
曽田 一雄(名大工)
高木 英典(東大工)
高野 宏(慶応大理)
高橋 實(東大物性研)
高橋 敏男(東大物性研)
瀧川 仁(東大物性研)
滝田 宏樹(筑波大物質工)
田辺 孝哉(埼玉大理)
谷村 吉隆(分子研)
中川 賢一(電通大)
橋本 正章(九大理)
初貝 安弘(東大工)
藤森 淳(東大理)
北條 仁士(筑波大物)
前田 康二(東大工)
馬越 健次(姫路工大理)
松村 政博(高知大理)
三尾 典克(東大新領域創成科学)
蓑輪 眞(東大理)
宮嵜 武(電通大)
柳沢 孝(電総研)
柳瀬 眞一郎(岡山大工)
山本 直紀(東工大理)
吉田 肇(東北大金材研)
和達 三樹(東大理)
3. 第55期刊行委員会委員(任期1999年9月1日〜2000年8月31日)
委員長湯 川 哲 之(総研大)
委員秋 光 純(青学大理工)
潮 田 資 勝(東北大通研)
岡 部 豊(都立大理) 
勝 本 信 吾(東大物性研)
並 木 雅 俊(高千穂商大)
細 谷 暁 夫(東工大理)
松 下 貢(中央大理工)
美 宅 成 樹(農工大工)
宮 下 精 二(東大工)

4. 2000年度受賞候補等推薦委員会委員(任期2000年1月1日〜12月31日)

委員長佐藤 文隆(京大理)
幹事鈴木 増雄(東理大理)
委員荒船次郎(東大宇宙線研)
家 泰弘(東大物性研)
池田清美(理研)
石黒武彦(京大理)
石原正泰(東大理)
遠藤康夫(東北大金研)
川村 清(慶大理工)
北原和夫(ICU)
櫛田孝司(奈良先端科技大)
倉本義夫(東北大理)
小林俊一(理研)
佐藤勝彦(東大理)
斯波弘行(東工大理)
鈴木厚人(東北大理)
張紀久夫(阪大基礎工)
堀内 昶(京大理)
益川敏英(京大基研)

5. 第55期事務局問題特別委員会委員(任期1999年9月1日〜2000年8月31日)

委員長鈴木 増雄(東理大理)
委員荒船 次郎(東大宇宙線研)
小柳 義夫(東大理)
川村  清(慶大理工)
河野 公俊(東大物性研)
波田野 彰(帝京平成大)
福山  寛(東大理)
松澤 通生(電通大)
宮下 精二(東大工)

6. 第55期物理学史資料委員会委員(任期1999年9月1日〜2000年8月31日)

委員長植松 英穂(日大理工)
委員大林 治夫
勝木  渥(高千穂商大)
河宮 信郎(中京大)
佐藤 文隆(京大理)
高橋智子(東北大国際文化)
永平 幸雄(大阪経法大)
波田野 彰(帝京平成大)
廣政 直彦(東海大文明研)
山崎 正勝(東工大社)
吉田 晴代

7. 第55期物理教育委員会委員(任期1999年9月1日〜2000年8月31日)

委員長波田野 彰(帝京平成大)
委員青野  修(自治医科大)
伊東 敏雄(電通大)
遠藤 一太(広大理)
川勝  博(香川大教育)
川村  清(慶大理工)
田口 善弘(中大理工)
直江 俊一(金沢大工)
兵頭 俊夫(東大総合文化)
南方 久和(都立大理)
覧具 博義(農工大工)

7-2. 第55期大学の物理教育編集委員会委員(任期1999年9月1日〜2000年8月31日)

委員長田口 善弘(中大理工)
委員赤羽  明(埼玉医大)
定本 嘉郎(上越教育大)
鶴岡 靖彦(東海大理)
並木 雅俊(高千穂商大)
波田野 彰(東大総合文化)
房岡 秀郎(愛知医大)

8.第55期物理学国際交流財団設立計画検討委員会委員(任期1999年9月1日〜2000年 8月31日)

 委員長 佐藤 文隆(京大理)
(委員は特に決めないでおくこととした。)

9.第55期国際交流小委員会委員(任期1999年9月1日〜2000年8月31日)

委員長佐藤 文隆(京大理)
委員潮田 資勝(東北大通研)
河野 公俊(東大物性研)
佐藤 勝彦(東大理)
白木 靖寛(東大先端研)
鈴木 増雄(東理大理)
土岐 博(阪大核物理研)

10. 第55期図書小委員会委員(任期1999年9月1日〜2000年8月31日)
(委員は置かず、理事会で対応することとした。)

11.電子化企画調整委員会委員(任期1999年9月1日〜2000年8月31日)

委員長岡部 豊 (都立大理)
副委員長森田 洋平(高エ研)
委員潮田 資勝 (東北大通研)
鹿児島 誠一 (東大総合文化)
勝本 信吾 (東大物性研)
五神 真 (東大工)
桜井 捷海((社)日本物理学会)
波田野 彰(帝京平成大)
細谷 暁夫 (東工大理)
松下 貢 (中大理工)
水野 義之 (京都女子大)
美宅 成樹 (農工大工)
湯川 哲之 (総研大)

12.物性分科会プログラム委員会委員

委員長(任期1999年12月1日〜2000年11月30日) 遠藤 康夫(東北大金研)
 領域代表プログラム委員(任期1999年12月1日〜2000年11月30日)
  (委員は下記13項記載の各領域代表者)
 領域外プログラム委員
任   期
1998年12月1日〜2000年11月30日 潮田 資勝(東北大通研)
1998年12月1日〜2001年11月30日 西森 秀稔(東工大理) 湯川 哲之(総研大)
1999年12月1日〜2002年11月30日 川村   清(慶大理工) 鈴木 増雄(東理大理)


13. 物性分科会領域委員(任期1999年12月1日〜2000年11月30日)および領域代表
(注:領域委員は、当面の間、関係する分野の分科の世話人が担当。氏名等は下記13 項を参照。)

領域1(原子・分子分野、量子エレクトロニクス分野、放射線物理分野)
 代表 山崎 泰規(東大総合文化)
領域2(プラズマ物理・核融合分野、放電分野)
 代表 矢木 雅敏(九大応力研)
領域3(磁性分野、磁気共鳴分野)
 代表 網代 芳民(九大理)
領域4(半導体分野、メゾスコピック系・局在分野)
 代表 吉田  博(阪大産研)
領域5(光物性分野)
 代表 張 紀久夫(阪大基礎工)
領域6(金属分野、量子液体・固体分野、超伝導・密度波分野)
 代表 白濱 圭也(慶大理工)
領域7(分子性固体・有機導体分野)
 代表 寿栄松 宏仁(東大理)
領域8(強相関分野−高温超伝導、強相関f電子系等)
 代表 上床 美也(埼玉大理)
領域9(表面・界面分野、結晶成長分野)
 代表 塚田 捷(東大理)
領域10(誘電体分野、格子欠陥分野、X線・粒子線分野、フォノン物性分野)
 代表 八木 駿郎(北大電子科学研)
領域11(統計力学分野、応用数学・流体力学分野)
 代表 木田 重雄(核融合科学研)
領域12(高分子・液晶分野、化学物理分野、生体物理分野)
 代表 伊藤 耕三(東大工)
領域13(物理教育分野、物理学史分野)
 代表 山崎 正勝(東工大社会理工)

14. 分科の世話人

分科名(任期1999年5月〜2000年4月)(任期1999年11月〜2000年10月)(任期2000年5月〜2001年4月)
素粒子論安田 修 (都立大理)小竹 悟 (信大理)山田 篤志 (東大理)
素粒子実験森 俊則 (東大理)末包 文彦 (東北大理)川越 清以 (神戸大理)
理論核物理比連崎 悟 (奈良女子大理)松崎 昌之 (福教大) 原田 融 (札幌院大社会)
実験核物理野呂 哲夫 (阪大RCNP)岩崎 雅彦 (東工大理) 宇都宮 弘章 (甲南大理)
宇宙線大原 謙一 (新潟大理)西嶋 恭司 (東海大理)椎野 克 (東工大理工)
放射線物理岡田 宏之(早大理工総研)中川 幸子(岡山理科大理)奥野 祥二(神奈川大工)
結晶成長大野 武久 (岐阜高専)星野 聡孝 (京大理)戸田 昭彦 (広大総合科)
格子欠陥吉田 豊 (静岡理工科大)前田 康二 (東大工) 大嶋 隆一郎 (阪府大先端)
誘電体小野寺 彰 (北大理)高重 正明 (いわき明星大) 野田 幸男 (東北大科研)
半導体山内 淳 (東芝基礎研)荻原 千聡 (山口大工) 広瀬 賢二 (NEC基研)
伊藤 公平 (慶大理工)岡本 徹 (学習院大理) 黒田 眞司 (筑波大)
イオン結晶・光物性萱沼 洋輔 (阪府大工)中川 和道 (神戸大) 相原 正樹 (奈良先端大)
馬場 基芳(東大物性研)赤井 一郎 (阪市大理) 武田 淳 (横浜国大工)
フォノン物性阿部 浩二 (電通大)新井 正敏 (高エ研) 足立 智 (姫路工大理)
分子性固体・有機導体森 健彦 (東工大工)齋藤 一弥 (阪大理) 中村 敏和 (分子研)
真庭 豊 (都立大理)高田 昌樹 (島根大総合理工) 野末 泰夫 (東北大理)
原子・分子鵜飼 正敏 (農工大工)大槻 一雅 (電通大) 田沼 肇 (都立大理)
量子エレクトロニクス三井 隆久(慶大医)竹内 繁樹(北大電子科学研) 香取 秀俊(科技団)
磁性三田村 裕幸 (東大物性研)北澤 英明 (金材研) 加藤 将樹 (京大理)
加賀山 朋子 (熊本大工)鈴木 義茂 (産技融合研) 河江 達也 (九大工)
清水 幸弘 (東北大工)神戸 高志 (岡山大理) 山上 浩志 (東北大理)
磁気共鳴菊地 淳 (東理大理工)味野 道信 (岡山大理) 古川 裕次 (北大理)
金属石井 靖 (中大理工)武田 信一 (九大理) 石政 勉 (名大工)
表面・界面福谷 克之 (東大生研)増田 茂 (東大総合文化) 有賀 哲也 (京大理)
藤間 信久 (静岡大工)白石 賢二 (NTT基礎研) 古賀 健司 (物質工学研)
低温田村 浩之 (NTT基礎研)白濱 圭也 (慶大理工) 安藤 陽一 (電力中研)
久保木 一浩 (神戸大理)平田 和人 (金材研) 古崎 昭 (京大基研)
寺崎 一郎 (早大理工)黒木 和彦 (東大理)古川 信夫 (青学大理工)
統計力学・物性基礎論
福島 孝治 (東大物性研)湯川 諭 (東大工) 羽田野 直道 (青学大理工)
樺島 祥介 (東工大総理工)坂井 徹 (姫路工大) 茶碗谷 毅 (阪大理)
村上 修一 (東大工)五味 壮平 (岩手大人社) 浅川 仁 (東大物性研)
X線・粒子線高橋 敏男(東大物性研)兵頭 俊夫(東大総合文化) 平山 司(ファインセラミックスセンター)
高分子・液晶深尾 浩次 (京大総人)森 篤史 (徳島大工) 古川 英光 (東工大工)
生体物理中村 春木(東大理)新井 宗仁 (東大理) 鈴木 誠 (東北大工)
応用数学・力学・流体物理高岡 正憲 (京大理) 松木平 淳太 (龍谷大理工)矢野 猛 (北大工)
放電粕谷 俊郎 (同志社大工)杉本 尚哉 (秋田県立大) 西浦 正樹 (核融合研)
プラズマ物理・核融合小栗 慶之(東工大原子炉研) 中井 光男(阪大レーザ研)遠藤 琢磨(名大理工総研)
逆井 章 (原研那珂)下村 直行 (徳島大工)江尻 晶 (東大理)
化学物理小田垣 孝 (九大理)今井 正幸 (お茶の水大理) 阿部 修治 (電総研)
物理教育鈴木 亨(筑波大附属高)高橋 哲郎(龍谷大理工) 田中 忠芳(鹿児島高等予備校)
物理学史山崎 正勝(東工大社会理工)今野 宏之(別府大文) 中村 邦光(日大生物資源)