会長メッセージ

プロフィール

生年月日: 1937年3月3日
学歴: 1961年東京大学理学部卒業
同大学院数物系研究科修士課程、博士課程修了
職歴: 東京大学理学部助手,東京大学物性研究所助教授、東京大学助教授を経て
1997年4月 関西大学工学部教授 就任
1983年3月 東京大学理学部教授
1993年4月 東京大学大学院理学系研究科教授
1996年8月 仁科財団常務理事
1997年4月 東京理科大学教授 に就任、現在に至る。

その間、1986-1990年 文部省科学官、
1990-1993年 東京大学評議員を務める。
現在に至る
専門分野: 理論物理学、磁性、統計力学・物性基礎論
職種: 研究,教育

 

第56期会長
鈴木 増雄
SUZUKI Masuo
 
(第56期 会長任期:2000年9月1日より1年間)