学生優秀発表賞

言語 : English

学生優秀発表賞受賞者一覧

第77回年次大会(2022年) 2021年秋季大会 第76回年次大会(2021年) 2020年秋季大会 第75回年次大会(2020年) 2019年秋季大会 第74回年次大会(2019年) 2018年秋季大会

第77回年次大会(2022年)

実験核物理、理論核物理(3名)

齋藤 隆太
河村 しほり
杉﨑 尭人

宇宙線・宇宙物理領域(9名)

野崎誠也
村井 開
中塚洋佑
西脇公祐
斎藤大生
ウ ビン
倉茂大智
川﨑祐輝
上田 和茂

ビーム物理領域(5名)

笠垣飛人
中沢雄河
渕葵
室尾健人
山田逸平

領域1(5名)

中村 勇真
阪本 天志
川田 一聖
高瀬 寛
田島陽平

領域2(5名)

皆川裕貴
Joseph John Simons
杉本 馨
梅﨑 大介
瀧澤龍之介

領域4(2名)

山田林介
石坂仁志

領域5(3名)

金賀 穂
加藤健太
松永 和也

領域6(6名)

松谷 健太
飯島 弘貴
徳田 将志
前垣内舜
Sahand Najafzadeh
吉田研介

領域7(2名)

安村 乃絵瑠
小野寺 優奈

領域8(4名)

金城 克樹
大岩 陸人
山家 椋太
小島 慶太

領域9(2名)

寺川 成海
尾崎 文彦

領域10(3名)

畑中 修平
根北 翔
松本 啓岐

領域11(7名)

藤田 雄介
千葉 侑哉
板尾 健司
米田 靖史
日浦 健
吉田 旭
石黑 裕樹

領域12(9名)

原 雄介
黒田 裕太
後藤 頌太
嶋本 大祐
古賀由希菜マーガレット
柴田 桂成
嶋屋 拓朗
加藤 修三
寺山 智春

2021年秋季大会

素粒子論(7名)

森 崇人
廣瀬 拓哉
世田 拓也
林 優依
愛甲 将司
平山 陽
辻 竜太朗

素粒子実験領域(13名)

笠置 歩
前田 朱音
中村 悠哉
奥村 虎之介
谷山 天晴
谷川 輝
林田 翔太
舘野 元
北 彩友海
高木 優祐
高橋 真斗
四塚 麻衣
安部 草太

宇宙線・宇宙物理(7名)

Lukas Berns
臼田 育矢
岡 知彦
岡林 一賢
粂 潤哉
杉本 良介
大橋 健

領域1(5名)

杉澤悠紀
本宮 和明
奥野大地
大島 拡輝
吉木 万由子

領域2(5名)

太田 雅人
Adulsiriswad Panith
川﨑昂輝
國嶋 友貴
茶谷 智樹

領域3(5名)

北折 曉
亀田 麻衣
清水宏太郎
川田 拓弥
関根 大輝

領域4(2名)

大野 瑞貴
小野 清志郎

領域5(4名)

福島 優斗
張 健一
中川耕太郎
兼石 幸弥

領域6(5名)

藤井海里
隈下 敦貴
堀 眞弘
前垣内舜
佐藤優大

領域7(3名)

杉田 太樹
高橋 統吾
土井 惇太郎

領域9(2名)

平尾 佳那絵
Mohammad Ikram Hossain

領域10(3名)

Md Shafiqul Islam
大石栄一
田中 晶貴

第76回年次大会(2021年)

実験核・理論核物理領域(3名)

亀谷 晃毅
氷見 香奈子
高山 元

宇宙線・宇宙物理(6名)

伊師 大貴
有冨 尚紀
武田 紘樹
太田 渓介
粂 潤哉
兼村 侑希

ビーム物理領域(5名)

田中 陽平
古川 雄規
四塚 麻衣
山下 洸輝
室尾 健人

領域1(5名)

高橋 唯基
宮﨑 優希
石橋 篤季
Samuel Piotr Wolski
大山 泰成

領域2(5名)

浅野 将唯
横山 達也
米田 奈生
森下 侑哉
川﨑 昂輝

領域4(3名)

清水 貴勢
藤代 有絵子
山本 剛史

領域6(5名)

福島 省吾
前垣内 舜
太田 竣
井上 天
宇佐美 潤

領域7(2名)

一ノ瀬 遥太
菅原 佳哉

領域8(3名)

今 布咲子
八城 愛美
山本 理香子

領域9(2名)

藤本 将秀
一色 裕次

領域10(1名)

寺澤 有果菜

領域11(3名)

大坪 舜
大窪 健児
西浦 直人

領域12(15名)

菊辻 卓真
大門 翔太
野地 隼平
Xuejun Wu
山本 真大
山岸 純平
岩澤 諄一郎
別府 航早
爲本 尚樹
吉川 祐紀
小井手 祐介
Lukas Fischer
野澤 恵理花
図司 陽平
春日 孝太郎

このページの先頭へ

2020年秋季大会

素粒子論領域(8名)

竹内 俊暁
荒井 玲於奈
魏 子夏
田中 正法
阿部 慶彦
榎本 一輝
赤星 友太郎
秋山 進一郎

素粒子実験(9名)

田中 碧人
BERNS LUKAS
末野 慶徳
小林 暁
児島 一輝
平本 綾美
泉山 将大
四塚 麻衣
下釜 佳大

宇宙線・宇宙物理(6名)

藤田 慧太郎
朝倉 一統
粂 潤哉
大谷 恵生
加藤 勢
野村 皇太

領域1(10名)

尾崎 裕介
村瀬 龍
鎮西 弘毅
河村 泰良
周 諭来
安田 和弘
早川 龍
中村智裕
久井 裕介
レイエス ラウスティン

領域2(6名)

東 直樹
横山 達也
浅井 孝文
的池 遼太
Adulsiriswad Panith
森 隆人

領域3(3名)

二本木 克旭
奥村 駿
渡邊 正理

領域4(3名)

渡邉 光
小野寺 桃子
岩切 秀一

領域5(2名)

厳 正輝
高橋伸弥

領域6(5名)

藤井 海里
岩崎 祐昂
宇佐美 潤
佐藤優大
太田竣

領域7(2名)

加藤 将貴
櫻糀 大仁

領域9(2名)

佐藤 優大
辻川 夕貴

領域10(6名)

Muhammad Yusuf Hakim Widianto
陳 嬌
Bikas Aryal
藤元このみ
柿原 瑛樹
林田 健志

このページの先頭へ

第75回年次大会(2020年)

実験核物理・理論核物理領域(3名)

北山 翔
西村 昌輝
木村 祐太

領域6(3名)

福島 省吾
中蔵 丈一郎
宮川 聖

領域10(2名)

加藤 盛也
日山 太智

領域11(2名)

秋葉 祐里
山岸 純平

このページの先頭へ

2019年秋季大会

素粒子論領域(7名)

上床 隆裕
奥井 恒
川井 直樹
杉山 健斗
濱田 佑
藤原 素子
松本 信行

宇宙線・宇宙物理領域(4名)

吉川 慶
有冨 尚紀
宮崎 祐樹
鈴木 遼

領域1(9名)

紺野 峻矢
砂田 佳希
鳥塚 祐太郎
龍田 真美子
倉見谷 航洋
小野 滉貴
佐和 弘祥
佐野 融人
真辺 幸喜

領域2(5名)

水谷 亮介
波場 泰昭
大津 貴志
石榑 一貴
松尾 一輝

領域3(4名)

石橋 未央
藤代 有絵子
岡野 元基
佐藤 和樹

領域4(2名)

松岡 秀樹
横溝 和樹

領域5(3名)

半田 岳人
草場 哲
小原 慧一

領域6(5名)

萩谷 透
井上 天
桐越 研光
中川 裕治
前垣内 舜

領域7(2名)

渡辺 且弥
西留 比呂幸

領域9(3名)

一色 裕次
長谷川 瞬
鄭 帝洪

領域10(1名)

水野 りら


このページの先頭へ

第74回年次大会(2019年)

実験核・理論核物理領域(3名)

坂梨 公亮
土方 佑斗
井上 南

宇宙線・宇宙物理領域(6名)

伊藤 飛鳥
稲田 知大
榎本 雄太郎
大橋 健
鈴木 遼
和田 有希

ビーム物理領域(5名)

青木 将晃
須江 祐貴
波場 泰昭
森田 泰之
安田 浩昌

領域2(4名)

Law King Fai Farlay
ジャン ソウォン
南 卓海
菅原 丈晴

領域4(2名)

小嶋 洋平
高根 大地

領域6(5名)

成田 博貴
岩崎 祐昂
上松 和樹
板橋 勇輝
前垣内 舜

領域7(3名)

祖利目 和明
北尾 貴之
金橋 魁利

領域8(4名)

角田 峻太郎
片岡 亨太
山根 悠
鬼頭 俊介

領域9(2名)

小澤 孝拓
今井 みやび

領域11(7名)

濱崎 立資
金子 和哉
山本 峻平
野澤恵理花
藤本 悠雅
品川遼太
稲垣和寛

領域12(8名)

松倉 里紗
森 勇介
坂本遼太
古江 祐也
白石 薫平
島田 真成
安田 健人
唐澤 直之


このページの先頭へ

2018年秋季大会

領域1(10名)

小松 和真
新山 元彬
澤田 純平
杉田 健人
清原 孝行
新関 和哉
川口 恒
鳩村 拓矢
八角 繁男
池田 幸平

領域2(4名)

東 直樹
西浦 洋輔
今義 毅
平岡 勇人

領域4(1名)

川畑 幸平

領域5(3名)

中原 聡志
藤原 弘和
佐成 晏之

領域6(5名)

萩谷 透
中蔵 丈一郎
乾 聡介
大内 拓
須貝 駿貴

領域7(2名)

綱川 仁志
浅田 和規

領域9(2名)

志満津 宏樹
野口 亮

領域10(1名)

海田 恭孝


このページの先頭へ