若手奨励賞

若手奨励賞受賞者一覧

第16回(2022年) 第15回(2021年) 第14回(2020年) 第13回(2019年) 第12回(2018年) 第11回(2017年) 第10回(2016年) 第9回(2015年) 第8回(2014年) 第7回(2013年) 第6回(2012年) 第5回(2011年) 第4回(2010年) 第3回(2009年) 第2回(2008年) 第1回(2007年)

第16回(2022年)
素粒子論領域 (3名)

宮地 真路
佐藤芳紀
長井 遼

素粒子実験領域 (3名)

野口 陽平
平本 綾美
山﨑 友寛

理論核物理領域 (3名)

福井徳朗
藤本悠輝
村瀬功一

実験核物理領域 (3名)

田中 純貴
早川 修平
山我 拓巳

宇宙線・宇宙物理領域 (3名)

萩野浩一
有冨尚紀
藤田智弘

ビーム物理領域 (1名)

黄 開

領域1: 原子分子,量子エレクトロニクス,放射線 (1名)

藤本 和也

領域2: プラズマ (2名)

川面 洋平
藤井 恵介

領域3: 磁性 (3名)

赤木 暢
高吉 慎太郎
山根 結太

領域4: 半導体,メゾスコピック系,量子輸送 (3名)

苅宿俊風
武田健太
吉田恒也

領域5: 光物性 (2名)

神田 夏輝
鈴木 剛

領域6: 金属(液体金属,準結晶),低温(超低温,超伝導,密度波) (2名)

辻本 学
竹森 那由多

領域7: 分子性固体 (1名)

古川 哲也

領域8: 強相関電子系 (4名)

軽部皓介
車地崇
志村恭通
中島正道

領域9: 表面・界面,結晶成長 (2名)

小野田 穣
山川紘一郎

領域10: 構造物性(誘電体,格子欠陥・ナノ構造,X線・粒子線,フォノン) (1名)

森川 大輔

領域11: 物性基礎論,統計力学,流体物理,応用数学,社会経済物理  (4名)

白井 達彦
諏訪 秀麿
髙田 智史
中野 裕義

領域12: ソフトマター物理,化学物理,生物物理 (3名)

荒井 俊人
佐々木 裕司
下林 俊典

第15回(2021年)
素粒子論領域 (3名)

江間 陽平
山田 雅俊
謝長澤

素粒子実験領域 (3名)

芦田洋輔
齊藤 真彦
新田龍海

理論核物理領域 (3名)

広野 雄士
森 勇登
山口 康宏

実験核物理領域 (3名)

関畑 大貴
増田 孝彦
田中 泰貴

宇宙線・宇宙物理領域 (3名)

榎本 雄太郎
木村成生
和田有希

ビーム物理領域 (2名)

久保毅幸
全 炳俊

領域1: 原子分子,量子エレクトロニクス,放射線 (3名)

小澤知己
金田文寛
河野信吾

領域2: プラズマ (2名)

佐藤直木
西村征也

領域3: 磁性 (2名)

石塚大晃
田口勝久

領域4: 半導体,メゾスコピック系,量子輸送 (2名)

川畑幸平
吉見龍太郎

領域5: 光物性 (2名)

川上洋平
田原弘量

領域6: 金属(液体金属,準結晶),低温(超低温,超伝導,密度波) (2名)

湯井悟志
多田靖啓

領域7: 分子性固体 (2名)

大池広志
明石遼介

領域8: 強相関電子系 (4名)

下出敦夫
星野晋太郎
水上雄太
水口佳一

領域9: 表面・界面,結晶成長 (2名)

塩足亮隼
三輪邦之

領域10: 構造物性(誘電体,格子欠陥・ナノ構造,X線・粒子線,フォノン) (2名)

押目典宏
斉藤光

領域11: 物性基礎論,統計力学,流体物理,応用数学,社会経済物理 (3名)

田村亮
畠山哲央
濱崎立資

領域12: ソフトマター物理,化学物理,生物物理 (3名)

平岩徹也
藤橋裕太
John Jairo Molina

第14回(2020年)
素粒子論領域(3名)

楠亀 裕哉
杉下 宗太郎
玉岡 幸太郎

素粒子実験領域(3名)

安達 俊介
中桐 洸太
仲村 佳悟

理論核物理領域(1名)

門内 晶彦

実験核物理領域(3名)

小林 信之
谷内 稜
野中 俊宏

宇宙線・宇宙物理領域(3名)

小高 裕和
久徳 浩太郎
野田博文

ビーム物理領域(1名)

北村 遼

領域1: 原子分子,量子エレクトロニクス,放射線(3名)

遠藤 晋平
長田 有登
中川 大也

領域2: プラズマ(2名)

仲田 資季
西澤 敬之

領域3: 磁性(3名)

塩見 雄毅
肥後 友也
吉田 紘行

領域4: 半導体,メゾスコピック系,量子輸送(3名)

井手上 敏也
打田 正輝
小林 伸吾

領域5: 光物性(2名)

佐藤 駿丞
西原 大志

領域6: 金属(液体金属,準結晶),低温(超低温,超伝導,密度波)(2名)

北原 功一
山田 庸公

領域7: 分子性固体(2名)

平田 倫啓
渡部 洋

領域8: 強相関電子系(4名)

高木 里奈
平井 大悟郎
藤岡 淳
三澤 貴宏

領域9: 表面・界面,結晶成長(2名)

杉本 敏樹
村田 憲一郎

領域11: 物性基礎論,統計力学,流体物理,応用数学,社会経済物理(4名)

鹿野 豊
関 優也
西口 大貴
吉岡 信行

領域12: ソフトマター物理,化学物理,生物物理(3名)

池田 龍志
近藤 徹
高江 恭平

第13回(2019年)

素粒子論領域(3名)

宇賀神 知紀
新居 慶太
松永 博昭

素粒子実験領域(3名)

シャランコヴァ, ラリツァ
陳 詩遠
本多 俊介

理論核物理領域(2名)

橘 保貴
本郷 優

実験核物理領域(3名)

中塚 徳継
西 隆博
本多 良太郎

宇宙線・宇宙物理領域(3名)

周 啓東
中村 佳昭
仏坂 健太

ビーム物理領域(1名)

松葉 俊哉

領域1: 原子分子,量子エレクトロニクス,放射線(3名)

蘆田 祐人
生田 力三
田家 慎太郎

領域2: プラズマ(2名)

岩田 夏弥
成行 泰裕

領域3: 磁性(3名)

中山 裕康
南部 雄亮
宮田 敦彦

領域4: 半導体,メゾスコピック系,量子輸送(2名)

鎌田 大
平山 元昭

領域5: 光物性(2名)

工藤 哲弘
玉谷 知裕

領域6: 金属(液体金属,準結晶),低温(超低温,超伝導,密度波)(1名)

斎藤 優

領域7: 分子性固体(2名)

橋本 顕一郎
渡邉 峻一郎

領域8: 強相関電子系(2名)

酒井 明人
速水 賢

領域9: 表面・界面,結晶成長(2名)

一ノ倉 聖
今田 裕

領域10: 構造物性(誘電体,格子欠陥・ナノ構造,X線・粒子線,フォノン)(2名)

只野 央将
森 龍也

領域11: 物性基礎論,統計力学,流体物理,応用数学,社会経済物理(3名)

江端 宏之
岡田 崇
佐野 友彦

領域12: ソフトマター物理,化学物理,生物物理(3名)

尾澤 岬
栗田 玲
原田 隆平

このページの先頭へ

第12回(2018年)

素粒子論領域(3名)

北原 鉄平
野海 俊文
本多 正純

素粒子実験領域(3名)

金子 大輔
神田 聡太郎
廣瀬 茂輝

理論核物理領域(3名)

谷村 雄介
角田 直文
富樫 甫

実験核物理領域(1名)

後神 利志

宇宙線・宇宙物理領域(3名)

諏訪 雄大
藤井 俊博
三塚 岳

ビーム物理領域(1名)

福島 慧

領域1: 原子分子,量子エレクトロニクス,放射線(3名)

内野 瞬
衞藤 雄二郎
中野 祐司

領域2: プラズマ(2名)

前山 伸也
文 贊鎬

領域3: 磁性(3名)

近藤 浩太
下川 統久朗
松原 正和

領域4: 半導体,メゾスコピック系,量子輸送(2名)

塩崎 謙
米澤 進吾

領域5: 光物性(2名)

有川 敬
小林 正起

領域6: 金属(液体金属,準結晶),低温(超低温,超伝導,密度波)(2名)

永合 祐輔
西本 一恵

領域7: 分子性固体(2名)

磯野 貴之
笠原 裕一

領域8: 強相関電子系(2名)

鈴木 通人
中島 多朗

領域9: 表面・界面,結晶成長(2名)

黒田 健太
Chun-Liang Lin

領域10: 構造物性(誘電体,格子欠陥・ナノ構造,X線・粒子線,フォノン)(1名)

藤井 康裕

領域11: 物性基礎論,統計力学,流体物理,応用数学,社会経済物理(3名)

越智 正之
白石 直人
永井 健

領域12: ソフトマター物理,化学物理,生物物理(3名)

芝 隼人
菱田 真史
望月 建爾

このページの先頭へ

第11回(2017年)

素粒子論領域(3名)

濱田 雄太
牧野 広樹
横倉 祐貴

素粒子実験領域(3名)

風間 慎吾
木河 達也
桜井 雄基

理論核物理領域(3名)

須原 唯広
角田 佑介
服部 恒一

実験核物理領域(1名)

加藤 悠司

宇宙線・宇宙物理領域(3名)

赤松 弘規
大平 豊
鎌田 耕平

ビーム物理領域(1名)

今城 想平

領域1: 原子分子・量子エレクトロニクス・放射線(3名)

中島 秀太
馬場 基彰
松崎 雄一郎

領域2: プラズマ(2名)

WANG Hao
小林 達哉

領域3: 磁性(3名)

菊池 徹
木村 健太
仲田 光樹

領域4: 半導体、メゾスコピック系・量子輸送(2名)

大塚 朋廣
山地 洋平

領域5: 光物性(3名)

井原 章之
岡野 真人
馬場 基彰

領域6: 金属(液体金属・準結晶)・低温(超低温・超伝導・密度波)(1名)

高際 良樹

領域7: 分子性固体(3名)

石河 孝洋
中 惇
野村 悠祐

領域8: 強相関電子系(2名)

橘高 俊一郎
那須 譲治

領域9: 表面・界面、結晶成長(2名)

大坪 嘉之
南谷 英美

領域10: 構造物性(誘電体、格子欠陥、X線・粒子線、フォノン)(1名)

湊丈俊

領域11: 物性基礎論・統計力学・流体物理・応用数学・社会経済物理(2名)

伊藤 創祐
齊藤 国靖

領域12: ソフトマター物理・化学物理・生物物理(2名)

岡本 隆一
水野 英如

領域13: 物理教育・物理学史・環境物理 (1名)

雨宮 高久

このページの先頭へ

第10回(2016年

素粒子論領域(3名)

芝 暢郎
永田 夏海
野﨑 雅弘

素粒子実験領域(3名)

家城 佳
藤井 祐樹
吉原 圭亮

理論核物理領域(3名)

菊地 右馬
関澤 一之
野村 昂亮

実験核物理領域(1名)

野地 俊平

宇宙線・宇宙物理領域(2名)

道村 唯太
村瀬 孔大

ビーム物理領域(1名)

永田 祐吾

領域1: 原子分子・量子エレクトロニクス・放射線(3名)

武田 俊太郎
田渕 豊
野口 篤史

領域2: プラズマ(2名)

小菅 佑輔
沼波 政倫

領域3: 磁性(3名)

左右田 稔
古谷 峻介
山本 大輔

領域4: 半導体、メゾスコピック系・量子輸送(2名)

小林 浩二
橋坂 昌幸

領域5: 光物性(3名)

南 康夫
山田 泰裕
和達 大樹

領域6: 金属(液体金属・準結晶)・低温(超低温・超伝導・密度波)(2名)

青山 和司
田原 周太

領域7: 分子性固体(3名)

川椙 義高
近藤 剛弘
堤 潤也

領域8: 強相関電子系(5名)

近藤 猛
酒井 志朗
中山 耕輔
松林 和幸
渡辺 悠樹

領域9: 表面・界面、結晶成長(2名)

塚原 規志
山崎 詩郎

領域10: 構造物性(誘電体、格子欠陥、X線・粒子線、フォノン)(2名)

桑原 真人
澁谷 憲悟

領域11: 物性基礎論・統計力学・流体物理・応用数学・社会経済物理(4名)

石本 健太
金澤 輝代士
川口 喬吾
河村 洋史

領域12: ソフトマター物理・化学物理・生物物理(2名)

石崎 章仁
金  賢得

領域13: 物理教育・物理学史・環境物理 (1名)

興治 文子

このページの先頭へ

第9回(2015年)

素粒子論領域(1名)

藤間 崇

素粒子実験領域(3名)

宮崎 彬
山口 洋平
Thiago Junqueira De Castro Bezerra

理論核物理領域(3名)

赤松 幸尚
江幡 修一郎
佐藤 大輔

実験核物理領域(2名)

王 恵仁
高峰 愛子

宇宙線・宇宙物理領域(3名)

須山 輝明
山口 弘悦
Roger Wendell

ビーム物理領域(2名)

中尾 政夫
原田 寛之

領域1(3名)

井手口 拓郎
素川 靖司
森前 智行

領域2(2名)

佐々木 真
白石 淳也

領域3(3名)

安立 裕人
宮町 俊生
山口 博則

領域4(2名)

阪野 塁
森本 高裕

領域5(3名)

小西 邦昭
辻 直人
松永 隆佑

領域6(2名)

堤 康雅
永井 佑紀

領域7(3名)

菅原 克明
柳 和宏
山下 智史

領域8(3名)

宇田川 将文
大成 誠一郎
桂 法称

領域9(2名)

高山 あかり
八田 振一郎

領域10(2名)

谷口 博基
徳本 有紀

領域11(4名)

泉田 勇輝
田中 宗
根本 孝裕
前多 裕介

領域12(2名)

川﨑 猛史
住野 豊

領域13(1名)

安田 淳一郎

このページの先頭へ

第8回(2014年)

素粒子論領域(1名)

西岡 辰磨

素粒子実験領域(3名)

丸藤 亜寿紗
今野 智之
廣瀬 穣

理論核物理領域(3名)

永田 桂太郎
古本 猛憲
湊 太志

実験核物理領域(2名)

荒巻 陽紀
市川 雄一

宇宙線・宇宙物理領域(1名)

當真 賢二

ビーム物理領域(1名)

井上 峻介

領域1(3名)

井上 遼太郎
段下 一平
増田 俊平

領域2(2名)

梶田 信
三木 一弘

領域3(3名)

大久保 毅
小嗣 真人
新見 康洋

領域4(2名)

小寺 哲夫
山影 相

領域5(3名)

岩澤 英明
片山 郁文
高橋 陽太郎

領域7(3名)

鴻池 貴子
末國 晃一郎
山下 穣

領域8(5名)

大槻 純也
笠原 成
工藤 一貴
関 真一郎
望月 維人

領域9(2名)

白澤 徹郎
宮本 幸治

領域10(2名)

佐藤 庸平
塚田 真也

領域11(4名)

秋元 琢磨
今村 卓史
杉浦 祥
森 貴司

領域12(2名)

斉藤 圭亮
濵田 勉

このページの先頭へ

第7回(2013年)

素粒子論領域(2名)

長井 稔
米倉 和也

素粒子実験領域(3名)

奥村 恭幸
松岡 広大
山崎 高幸

理論核物理領域(3名)

関原 隆泰
堀内 渉
吉田 信介

実験核物理領域(2名)

笹野 匡紀
新倉 潤

宇宙線・宇宙物理領域(3名)

勝田 哲
齋藤 隆之
関口 雄一郎

ビーム物理領域(2名)

平 義隆
時田 茂樹

領域1(3名)

福原 武
山﨑 優一
渡辺 優

領域2(2名)

伊神 弘恵
本多 充

領域3(2名)

小野田 繁樹
吉田 誠

領域4(2名)

小布施 秀明
山本 倫久

領域5(3名)

岡  隆史
佐藤 琢哉
廣理 英基

領域6(2名)

大村 訓史
水島 健

領域7(3名)

小鍋 哲
宮内 雄平
山本 貴

領域8(4名)

大串 研也
貴田 徳明
小手川 恒
徳永 祐介

領域9(2名)

矢治 光一郎
吉田 靖雄

領域11(3名)

大槻 道夫
古川 俊輔
宮崎 淳

領域12(2名)

池田 昌司
光武 亜代理

このページの先頭へ

第6回(2012年)

素粒子論領域(1名)

石渡 弘治

素粒子実験領域(2名)

久保田 隆至
西村 康宏

理論核物理領域(2名)

Philipp Gubler
日野原 伸生

実験核物理領域(2名)

炭竃 聡之
三輪 浩司

宇宙線・宇宙物理領域(3名)

石徹白 晃治
榎戸 輝揚
小林 努

領域1(3名)

本 勝成
堀越 宗一
吉川 豊

領域2(2名)

高橋 和貴
永岡 賢一

領域3(3名)

岡本 佳比古
佐藤 正寛
山口 明啓

領域4(1名)

江澤 雅彦

領域5(3名)

相馬 清吾
吉岡 孝高
渡邉 紳一

領域6(2名)

谷口 淳子
村川 智

領域7(3名)

清水 康弘
下谷 秀和
若林 克法

領域8(3名)

鬼丸 孝博
北川 健太郎
古賀 昌久

領域9(2名)

木村 勇気
山田 豊和

領域10(2名)

君塚 肇
福永 守

領域11(4名)

大関 真之
佐藤 純
竹内 一将 
鳥谷部 祥一

領域12(2名)

柳澤 実穂
和田 浩史

このページの先頭へ

第5回(2011年)

素粒子論領域(3名)

衛藤 稔
森田 健
金澤 拓也

素粒子実験領域(2名)

栗本 佳典
内山 雄祐

理論核物理領域(2名)

阿部 喬
鷲山 広平

実験核物理領域(2名)

大西 哲哉
近藤 洋介

宇宙線・宇宙物理領域(3名)

高橋 史宜
田中 孝明
佐古 崇志

ビーム物理領域(2名)

余語 覚文
亀島 敬

領域1(3名)

高須 洋介
高本 将男
青木 隆朗

領域2(2名)

廣田 真
山田 琢磨

領域3(3名)

寺田 典樹
木村 崇
齊藤 英治

領域4(2名)

内海 裕洋
浜屋 宏平

領域5(3名)

石墨 淳
一宮 正義
太野垣 健

領域6(2名)

青木 悠樹
横山 毅人

領域7(3名)

伊藤 哲明
賀川 史敬
若林 裕助

領域8(5名)

柳瀬 陽一
吉田 鉄平
幸坂 祐生
渡辺 真仁
有田 亮太郎

領域9(3名)

小野 倫也
岡林 則夫
深谷 有喜

領域11(3名)

沙川 貴大
桂木 洋光
有田 親史

領域12(2名)

金 鋼
坂上 貴洋

このページの先頭へ

第4回(2010年)

素粒子論領域(2名)

山崎 剛
花田 政範

素粒子実験領域(2名)

隅田 土詞
中浜 優

理論核物理領域(2名)

池田 陽一
吉田 賢市

実験核物理領域(2名)

飯沼 裕美
武内 聡

宇宙線・宇宙物理領域(2名)

小山 和哉
西野 玄記

ビーム物理領域(1名)

岩井 良夫

領域1(3名)

岡本 亮
笠松 健一
福澤 宏宣

領域2(2名)

藤岡 慎介
糟谷 直宏

領域3(3名)

奥西 巧一
木村 尚次郎 
河野 昌仙

領域4(2名)

越野 幹人
水落 憲和

領域5(2名)

永井 正也
早瀬 潤子

領域6(1名)

小林 未知数

領域7(3名)

竹延 大志
山口 尚秀
高井 和之

領域8(1名)

徳永 陽

領域9(2名)

中川 剛志
小倉 正平

領域10(2名)

佐藤 公法
井上 耕治

領域11(4名)

寺前 順之介
國仲 寛人
西野 晃徳
島田 尚

領域12(2名)

水野 大介
古川 亮

領域13(1名)

谷口 和成

このページの先頭へ

第3回(2009年)

素粒子論領域(1名)

酒井 一博

素粒子実験領域(2名)

山本 真平
西口 創

理論核物理領域(2名)

船木 靖郎
八田 佳孝

実験核物理領域(2名)

岡田 信二
鵜養 美冬

宇宙線・宇宙物理領域(3名)

大栗 真宗
中森 健之
森 浩二

ビーム物理領域(1名)

渡部 貴宏

領域1(3名)

山本 俊
向山 敬
武岡 正裕

領域2(2名)

永島 芳彦
河井 洋輔

領域3(3名)

益田 隆嗣
本多 善太郎
山下 靖文

領域4(2名)

小林 研介
野村 健太郎

領域5(2名)

組頭 広志
飯田 琢也

領域6(2名)

池上 弘樹
森下 徹也

領域7(2名)

川本 正
大道 英二

領域8(4名)

神原 陽一
椋田 秀和
宮原 慎
大井 修一

領域9(3名)

杉本 宜昭
松井 文彦
平原 徹

領域10(2名)

横田 紘子
永井 康介

領域11(4名)

波多野 恭弘
礒部 雅晴
郡 宏
佐々木 志剛

領域12(3名)

藤芳 暁
鄭 誠虎
長尾 道弘

領域13(1名)

種村 雅子


このページの先頭へ

第2回(2008年)

素粒子論領域(1名)

深谷 英則

素粒子実験領域(1名)

日下 暁人

理論核物理領域(2名)

北沢 正清
兵藤 哲雄

実験核物理領域(2名)

関口 仁子
武藤 亮太郎

宇宙線・宇宙物理領域(1名)

井岡 邦仁

ビーム物理領域(1名)

神門 正城

領域1(2名)

川口 由紀
彦坂 泰正

領域2(1名)

相羽 信行

領域3(3名)

植田 浩明
大沢 明
松岡 英一

領域4(2名)

熊田 倫雄
河野 行雄

領域5(3名)

佐藤 宇史
所 裕子
長谷 宗明

領域6(2名)

田村 隆治
山口 明

領域7(3名)

小林 晃人
宮川 和也
山本 貴博

領域8(3名)

青木 大
楠瀬 博明
田山 孝

領域9(2名)

金 有洙
高木 康多

領域10(1名)

木村 宏之

領域11(3名)

間田 潤
御手洗 菜美子
笹本 智弘

領域12(3名)

甲賀 研一郎
杉田 有治
福田 順一

このページの先頭へ

第1回(2007年)

素粒子実験領域(2名)

前坂 比呂和
坂下 健

理論核物理領域(2名)

西田 祐介
高橋 徹

実験核物理領域(2名)

小池 武志
宮地 義之

宇宙線・宇宙物理領域(3名)

向山 信治
米徳 大輔
沼田 健司

ビーム物理領域(1名)

黒田 直史

領域1(3名)

井戸 哲也
森下 亨
岸本 直樹

領域2(2名)

宮戸 直亮
金子 俊郎

領域3(3名)

陰山 洋
真中 浩貴
鳴海 康雄

領域4(1名)

村上 修一

領域5(3名)

関山 明
岸田 英夫
松田 一成

領域6(2名)

野村 竜司
服部 高典

領域7(3名)

妹尾 仁嗣
岡田 晋
近藤 隆祐

領域8(4名)

井澤 公一
木村 憲彰
紺谷 浩
櫻井 裕也

領域9(3名)

木口 学
武田 さくら
松田 巌

領域10(1名)

鈴木 基寛

領域11(4名)

飯間 信
越野 和樹
鈴木 正
田中 ダン

領域12(3名)

荒木 武昭
蓑口 あゆみ
宮崎 州正


このページの先頭へ