副会長プロフィール

生年月日 1960年10月17日
所属 東北大学教授
学歴 1983年3月 東京大学理学部物理学科卒業
1985年3月 東京大学大大学院修士課程修了
1988年3月 東京大学大大学院博士課程修了
職歴 1987年 日本学術振興会特別研究員
1988年 東京大学理学部物理学教室助手
1996年 東北大学理学研究科物理学専攻助教授
2004年 東北大学理学研究科物理学専攻教授
2012年3月~2014年3月 第68~69期 日本物理学会 理事
専門分野 実験核物理
メッセージ

最近、われわれの社会の将来がますます不透明になってきたように感じます。
さまざまな科学と技術の基盤である物理学の研究や教育は、今後、よりいっそう重要になるのではないでしょうか。物理を究めよう、役立てよう、広めようとしておられる会員の皆さんのお役に立てるよう、微力を尽くしたいと思います。

tamura_image.jpg
田村 裕和
TAMURA Hirokazu
(第77期 副会長任期: 2021年3月31日より2022年3月31日)